Eng Bus
Mit Chauffeur zum Naturjuwel

Ausflugsfahrt mit dem Bus zum Naturdenkmal "Großer Ahornboden" 1x wöchentlich (Mittwoch) von 17. Juni bis 07. Oktober 2020

Angrenzend an das Naturdenkmal "Großer Ahornboden" liegt eingebettet zwischen den schroffen Felsen des Karwendelgebirges, inmitten saftiger grüner Wiesen, das Almendorf Eng.

Seit hunderten von Jahren entwickelt sich von Frühling bis Herbst eine eigene Dorfgemeinschaft. Almerer treffen nach dem Winter wieder zusammen, betreuen ihre glücklichen Kühe, deren Futter lediglich aus Almkräutern von den saftig grünen Wiesen besteht. Schmecken Sie das Besondere an diesem Käse, der dirket vor Ort produziert wird. Nehmen Sie für einen Tag teil an dieser einzigartigen Bergidylle oder wandern Sie weiter zur etwas höher gelegenen Binsalm.

Der Bus fährt 1x wöchentlich (Mittwoch) von 17. Juni bis 07. Oktober 2020​

HINFAHRT:

  • 08:30 Uhr | KOLSASS, Sportplatz (kostenlose Parkplätze)
  • 08:35 Uhr | WEER, Haltestelle Alpencamping (Mark)
  • 08:40 Uhr | PILL, Haltestelle Plankenhof
  • 08:45 Uhr | SCHWAZ, Haltestelle Schwaz Schwimmbad / B171 (kostenlose Parkplätze)
  • 08:50 Uhr | SCHWAZ, Bahnhof (Steig A)
  • ​08:52 Uhr | VOMP, Haltestelle OBI
  • 08:57 Uhr | STANS, Haltestelle Schwimmbad
  • 09:05 Uhr | JENBACH, Haltestelle Kirche
  • 09:10 Uhr | JENBACH, Bahnhof Steig B (Busterminal Zilltertalbahn)
  • 09:15 Uhr | WIESING, Tankstelle Eni
  • 09:20 Uhr | WIESING, Wiesing/Inn Fischl
  • 09:30 Uhr | EBEN AM ACHENSEE, Atoll Achensee
  • 09:45 Uhr | ACHENKIRCH AM ACHENSEE, Achenkirch Alpen Caravan Park
  • 10:25 Uhr | HINTERRISS, Naturparkhaus
  • 10:55 Uhr | ENG, Hinteriss Eng Gasthaus

ABFAHRT RÜCKFAHRT:
  • 15:30 Uhr | ENG, HInteriss Eng Gasthaus
  • 16:00 Uhr | HINTERRISS, Naturparkhaus

ANKUNFT RÜCKFAHRT:
  • 17:55 Uhr | KOLSASS, Sportplatz (kostenlose Parkplätze)
  • 17:50 Uhr | WEER, Haltestelle Alpencamping (Mark)
  • 17:45 Uhr | PILL, Haltestelle Plankenhof
  • 17:40 Uhr | SCHWAZ, Haltestelle Schwaz Schwimmbad / B171 (kostenlose Parkplätze)
  • 17:35 Uhr | SCHWAZ, Bahnhof (Steig A)
  • ​17:33 Uhr | VOMP, Haltestelle OBI
  • 17:28 Uhr | STANS, Haltestelle Schwimmbad
  • 17:20 Uhr | JENBACH, Haltestelle Kirche
  • 17:15 Uhr | JENBACH, Bahnhof Steig B (Busterminal Zilltertalbahn)
  • 17:10 Uhr | WIESING, Tankstelle Eni
  • 17:05 Uhr | WIESING, Wiesing/Inn Fischl
  • 16:55 Uhr | EBEN AM ACHENSEE, Atoll Achensee
  • 16:40 Uhr | ACHENKIRCH AM ACHENSEE, Achenkirch Alpen Caravan Park

Teilnahme nur nach Anmeldung jeweils bis zum Vortag um 12:00 Uhr unter T +43(0)5242 / 63240.

Unkostenbeitrag:
  • 20,- € Hin und Retour, 10,- € Hin und Retour ab Wiesing
  • Kinder bis 15 Jahre kostenlos
Ermäßigung mit der SILBERCARD FLEXI:
Erwachsene 15,- € 
Kinder bis 15 Jahre kostenlos
Nur HIn- oder Rückfahrt 10,- €

Ermäßigung mit der SILBERCARD PLUS:
Erwachsene 10,- €
Kinder bis 15 Jahre kostenlos
Nur HIn- oder Rückfahrt 10,- €
Weiter lesen
Eng Bus

Kontakt

Name:Tourismusverband Silberregion-Karwendel
Straße/Nr.:Münchner Straße 11
Postleitzahl:6130
Ort:Schwaz
Telefon:+43(0)5242/63240
E-Mail:info@silberregion-karwendel.com

Ihr Routenplaner

Kartenansicht zurücksetzen

...









Anfahrt mit ...

Google Maps

Unverbindliche Anfrage an

Eng Bus

Persönliche Angaben (optional)

Kontakt

Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Mehr aus Naturpark Karwendel

Großer
Ahornboden

Schön, schöner, am schönsten - der Große Ahornboden.

Karwendeltouren

Das Karwendelgebirge entdecken - zu Fuß oder mit dem Rad.

Karwendelhütten

Auf den schönsten Hütten inmitten der Natur eine kurze Rast einlegen.

Engalm

Im Herzen des Karwendegebirges liegt die wunderschöne Eng Alm.

Anreise

Anreisemöglichkeiten in den Naturpark Karwendel.