Eng Bus
Mit Chauffeur zum Naturjuwel

Ausflugsfahrt mit dem Bus zum Naturdenkmal "Großer Ahornboden" 1x wöchentlich (Mittwoch) von 19.06. - 02.10.2019.

Angrenzend an das Naturdenkmal "Großer Ahornboden" liegt eingebettet zwischen den schroffen Felsen des Karwendelgebirges, inmitten saftiger grüner Wiesen, das Almendorf Eng.

Seit hunderten von Jahren entwickelt sich von Frühling bis Herbst eine eigene Dorfgemeinschaft. Almerer treffen nach dem Winter wieder zusammen, betreuen ihre glücklichen Kühe, deren Futter lediglich aus Almkräutern von den saftig grünen Wiesen besteht. Schmecken Sie das Besondere an diesem Käse, der dirket vor Ort produziert wird. Nehmen Sie für einen Tag teil an dieser einzigartigen Bergidylle oder wandern Sie weiter zur etwas höher gelegenen Binsalm.

Der Bus fährt 1x wöchentlich (Mittwoch) von 19.06. - 02.10.2019.

HINFAHRT:

  • 08:30 Uhr | KOLSASS, Sportplatz (kostenlose Parkplätze)
  • 08:35 Uhr | WEER, Haltestelle Alpencamping (Mark)
  • 08:40 Uhr | PILL, Haltestelle Plankenhof
  • 08:45 Uhr | SCHWAZ, Haltestelle Schwaz Schwimmbad / B171 (kostenlose Parkplätze)
  • 08:50 Uhr | SCHWAZ, Bahnhof (Steig A)
  • ​08:52 Uhr | VOMP, Haltestelle OBI
  • 08:57 Uhr | STANS, Haltestelle Schwimmbad
  • 09:05 Uhr | JENBACH, Haltestelle Kirche
  • 09:10 Uhr | JENBACH, Bahnhof Steig B (Busterminal Zilltertalbahn)
  • 10:25 Uhr | HINTERRISS, Naturparkhaus
  • 10:55 Uhr | ENG, Hinteriss Eng Gasthaus

ABFAHRT RÜCKFAHRT:
  • 15:30 Uhr | ENG, HInteriss Eng Gasthaus
  • 16:00 Uhr | HINTERRISS, Naturparkhaus

​ANKUNFT RÜCKFAHRT:
  • 17:55 Uhr | KOLSASS, Sportplatz (kostenlose Parkplätze)
  • 17:50 Uhr | WEER, Haltestelle Alpencamping (Mark)
  • 17:45 Uhr | PILL, Haltestelle Plankenhof
  • 17:40 Uhr | SCHWAZ, Haltestelle Schwaz Schwimmbad / B171 (kostenlose Parkplätze)
  • 17:35 Uhr | SCHWAZ, Bahnhof (Steig A)
  • ​17:33 Uhr | VOMP, Haltestelle OBI
  • 17:28 Uhr | STANS, Haltestelle Schwimmbad
  • 17:20 Uhr | JENBACH, Haltestelle Kirche
  • 17:15 Uhr | JENBACH, Bahnhof Steig B (Busterminal Zilltertalbahn)

Teilnahme nur nach Anmeldung jeweils bis zum Vortag um 12:00 Uhr unter T +43(0)5242 / 63240.

Kostenbeitrag für Hin- und Rückfahrt:
  • 10,- € HIn- und Retour für Einheimische der Silberregion Karwendel
  • 15,- € Hin- und Retour für Gäste und Einheimische aus den umliegenden Regionen
  • Kinder bis 15 Jahre kostenlos

 
Weiter lesen
Eng Bus

Kontakt

Name:Tourismusverband Silberregion-Karwendel
Straße/Nr.:Münchner Straße 11
Postleitzahl:6130
Ort:Schwaz
Telefon:+43(0)5242/63240
E-Mail:info@silberregion-karwendel.com

Ihr Routenplaner

Kartenansicht zurücksetzen

...









Anfahrt mit ...

Google Maps

Unverbindliche Anfrage an

Eng Bus

Persönliche Angaben (optional)

Kontakt

Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Mehr aus Naturpark Karwendel

Wissenswertes

Der Naturpark Karwendel dient als Heimat vieler Tier- und Pflanzenarten.

Großer
Ahornboden

Schön, schöner, am schönsten - der Große Ahornboden.

Karwendelhütten

Auf den schönsten Hütten inmitten der Natur eine kurze Rast einlegen.

Spielschatz
Eng-Alm

Der Almspielplatz am Ahornboden.